Uni-steel III
- Taux d’intérêt
- 10-16% / an
- Paiement
- Mensuel
- Date de fin
- 30 sept. 2026
- Investi
- € 101 359.38
- Ratio prêt/valeur
- 52 %
- Sûreté
- Hypothèque immobilière
Progression du remboursement: 2%
1. Résumé exécutif
UNI STEEL IMPEX S.R.L., un distributeur roumain de ferroalliages et de matières premières métallurgiques actif depuis 1998, sollicite un prêt de fonds de roulement de 1,100,000 EUR sur 24 mois via la plateforme stock.estate. Uni-steel III est la troisième tranche publique de ce financement : 481,393 EUR ont déjà été souscrits par des investisseurs lors des tranches publiques précédentes et sont reportés dans cette campagne en tant que capital pré-engagé, et cette tranche recherche 200,000 EUR de financement supplémentaire, pour un montant total de campagne de 681,393 EUR. L'objectif du financement est l'expansion de l'activité commerciale : augmenter les stocks et financer un cycle commercial élargi afin d'accroître les volumes avec les fournisseurs certifiés et les clients industriels de l'entreprise.
Les investisseurs bénéficient d'un taux d'intérêt progressif de 10% à 16% par an, fixé en fonction du montant investi, conformément aux tranches de taux affichées sur cette page de campagne. Les intérêts sont versés mensuellement et le capital est remboursé intégralement à l'échéance. Le prêt est garanti par une hypothèque de premier rang, déjà enregistrée en faveur de stock.estate pour 1,650,000 EUR, sur deux propriétés : une villa de luxe dans le quartier Herastrau de Bucarest, secteur 1, évaluée indépendamment à 1,716,000 EUR, et un appartement dans le quartier Amiral Constantin Bălescu de Bucarest, secteur 1, évalué à 400,000 EUR. La valeur combinée des sûretés de 2,116,000 EUR donne un ratio prêt/valeur (LTV) d'environ 52% sur la facilité de prêt totale de 1,100,000 EUR et une couverture de garantie d'environ 192%.
2. Analyse de l'emplacement
La principale propriété servant de garantie est située rue N.G. Caramfil n° 65, dans le quartier Herastrau et Nordului du secteur 1, Bucarest, le quartier résidentiel haut de gamme le plus établi de la capitale. La rue se trouve à quelques centaines de mètres à l'est du parc Herastrau (parc Roi Michel Ier), le plus grand parc de Bucarest, et au sein du corridor Floreasca et Aviatiei, principal pôle d'affaires et de bureaux de la ville. La station de métro Aurel Vlaicu et le centre commercial Promenada sont accessibles à pied, et l'aéroport international Henri Coanda est à environ 12 km. La zone concentre des ambassades, des sièges sociaux et un parc résidentiel haut de gamme, et la demande sur ce micromarché est portée par le segment à haute valeur nette, tant national qu'expatrié. Le secteur 1 enregistre systématiquement les valeurs résidentielles les plus élevées de Roumanie, et la zone Herastrau et Nordului représente le sommet de cette fourchette.
La deuxième propriété servant de garantie, un appartement situé rue Amiral Constantin Bălescu n° 20, secteur 1, Bucarest, se trouve dans un autre corridor résidentiel bien établi du secteur 1. Cela ajoute une deuxième propriété indépendante au package de sécurité, diversifiant la base de garantie au-delà de l'exposition à l'actif unique de la villa seule.
3. Profil de l'emprunteur
L'emprunteur est UNI STEEL IMPEX S.R.L. (CUI RO 10882264, J 1998007797405, anciennement J 40/7797/1998), constituée en 1998, avec 27 années d'activité continue dans le commerce de gros de métaux et de minerais métalliques (CAEN principal 4682).
Depuis 1998, l'entreprise s'est imposée comme un distributeur fiable dans l'industrie métallurgique, agissant comme le lien entre les producteurs certifiés et les exigences complexes des aciéries et des fonderies. Sa mission est de fournir des matières premières de la plus haute qualité, garantissant une traçabilité totale et un support technique spécialisé pour chaque partenaire. L'entreprise est spécialisée dans les ferroalliages et les matières premières métallurgiques (ferromolybdène, ferrovanadium, ferrotungstène, ferrochrome, ferrosilicium), est certifiée ISO 9001, ISO 14001 et ISO 45001, importe depuis la Belgique, les Pays-Bas et la Colombie, et exporte vers la Belgique, l'Allemagne et l'Italie.
Le modèle opérationnel repose sur trois piliers :
- Elle s'approvisionne exclusivement auprès de producteurs certifiés, garantissant une traçabilité totale pour chaque lot.
- Elle fournit non seulement des matières premières, mais aussi des conseils sur le choix des alliages, aidant les clients à optimiser leurs processus de production.
- Elle réduit les coûts d'exploitation des clients grâce à des livraisons en flux tendu et à la gestion des stocks en consignation.
L'entreprise fonctionne avec une équipe restreinte et une productivité élevée par employé, une structure typique des entreprises de négoce. Sa situation juridique et fiscale est saine : aucun arriéré auprès de l'ANAF, aucun dossier d'insolvabilité et un historique de facilités bancaires et de leasing intégralement remboursées. Site web de l'entreprise : https://uni-steel.com/
Historique sur stock.estate. Il s'agit de la troisième tranche publique pour le même financement. Les tranches publiques précédentes, uni-steel.com (juin à août 2026) et uni-steel.com II (août à septembre 2026), ont levé au total 481,393 EUR auprès des investisseurs ; toutes les échéances d'intérêts arrivées à échéance sur ces tranches ont été versées aux investisseurs. Tous les investisseurs des trois tranches publiques sont classés sur un pied d'égalité au titre de la même hypothèque de premier rang enregistrée.
4. Aperçu des garanties
La sûreté du prêt comprend trois unités résidentielles réparties sur deux propriétés, toutes deux situées à Bucarest, secteur 1.
Propriété 1 : Villa A (Caramfil)
- Emplacement : rue N.G. Caramfil n° 65, secteur 1, Bucarest, dans le quartier Herastrau et Nordului (le quartier français).
- Type : villa résidentielle de luxe individuelle, structure à ossature en béton armé, construite vers 1996.
- Régime de hauteur : Ss+RDC+1 E+2 E (sous-sol, rez-de-chaussée et deux étages supérieurs).
- Surface utile : environ 345 m².
- Caractéristiques : finitions supérieures, ascenseur, centrale thermique propre et parking.
- Structure cadastrale : deux unités, formant ensemble la villa entière et hypothéquées en un seul bloc, avec les quotes-parts indivises du terrain et les parts d'accès :
- Appartement A 1, CF / cadastral 255692-C 1-U 6
- Appartement A 2, CF / cadastral 255692-C 1-U 8
- Évaluation : expertise ANEVAR indépendante (rapport commandé par STOCKESTATE CROWDFUNDING SRL, en date du 02.06.2026) de EUR 1,716,000.
Propriété 2 : Appartement (Amiral Constantin Bălescu)
- Emplacement : Appartement n° 2, rue Amiral Constantin Bălescu n° 20, escalier B, rez-de-chaussée, secteur 1, Bucarest.
- Structure cadastrale : CF / cadastral 252315-C 1-U 12, avec la quote-part indivise dans les parties communes de l'immeuble et le droit d'usage sur le terrain sous-jacent.
- Évaluation : évalué à EUR 400,000.
Les deux propriétés sont hypothéquées en premier rang en faveur de stock.estate, déjà enregistrées pour une valeur combinée de EUR 1,650,000, offrant une sûreté de prêt sur deux actifs immobiliers indépendants plutôt que sur une seule position de garantie. Les hypothèques ont été enregistrées avant la première ronde publique et garantissent tous les investisseurs des rondes publiques de manière égale.
5. Analyse du marché
La zone Herastrau et Nordului du secteur 1 est le micro-marché résidentiel le plus cher de Bucarest, ancré par le parc Herastrau, le quartier des ambassades et le corridor d'affaires Floreasca et Aviatiei. Les prix demandés pour les villas premium individuelles dans cette zone se situent bien au-dessus de la moyenne municipale de Bucarest, et le segment est soutenu par une demande stable de personnes à haute valeur nette et d'expatriés. La liquidité pour les villas de luxe est moyenne : le délai d'exposition à la vente estimé est d'environ 6 à 12 mois, ce qui se situe confortablement dans la durée de prêt de 24 mois.
La zone Amiral Constantin Bălescu, également dans le secteur 1, est un corridor résidentiel bien établi avec une demande constante et une liquidité généralement plus rapide que le segment des villas de luxe, complétant le package de sûretés avec une unité résidentielle plus standard et plus facilement commercialisable.
Étant donné que le segment du luxe présente une volatilité de prix élevée, la plateforme s'appuie sur l'expertise ANEVAR indépendante pour la Villa A et sur une évaluation pour l'appartement, plutôt que sur les prix demandés ou les estimations des courtiers. Une sensibilité de vente forcée de moins 20% sur la valeur combinée des sûretés de EUR 2,116,000 impliquerait une valeur d'environ EUR 1,693,000, ce qui couvre toujours la facilité de prêt totale de EUR 1,100,000 avec un ratio prêt/valeur d'environ 65%.
6. Analyse financière
Il s'agit d'un financement de fonds de roulement pour une activité commerciale, et non d'un projet de développement, il n'y a donc pas de prix de vente projeté. L'analyse se concentre sur l'utilisation des fonds, la couverture des sûretés et la trajectoire financière de l'emprunteur.
Utilisation des fonds
| Élément | Montant | Part |
|---|---|---|
| Fonds de roulement pour développer l'activité commerciale (achats de stocks et financement d'un cycle commercial élargi pour augmenter les volumes) | EUR 681,393 | 100% |
| dont déjà souscrit lors des rondes publiques précédentes | EUR 481,393 | 70.6% |
| dont nouveau financement recherché lors de cette ronde | EUR 200,000 | 29.4% |
| Total | EUR 681,393 | 100% |
Couverture des sûretés
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Villa A (Caramfil), expertise ANEVAR indépendante (02.06.2026) | EUR 1,716,000 |
| Appartement (Amiral Constantin Bălescu), évalué | EUR 400,000 |
| Valeur combinée des sûretés | EUR 2,116,000 |
| Hypothèque enregistrée en faveur de stock.estate | EUR 1,650,000 |
| Facilité de prêt totale | EUR 1,100,000 |
| dont souscrit à ce jour et recherché dans cette campagne | EUR 681,393 |
| Ratio prêt/valeur (sur la facilité totale) | env. 52% |
| Ratio de couverture (sur la facilité totale) | env. 192% |
Données financières de l'entreprise (chiffres statutaires, RON)
| Indicateur (RON) | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 9,563,150 | 49,855,609 | 31,433,111 |
| Résultat net | -1,746,337 | 1,136,887 | 1,653,916 |
| Capitaux propres totaux | 1,431,211 | 3,663,833 | 6,137,470 |
| Dette totale | 13,215,231 | 15,371,386 | 7,811,355 |
2025 les chiffres sont les chiffres officiels de fin d'année. Le chiffre d'affaires a atteint environ EUR 10.0 millions en 2024 et environ EUR 6.3 millions en 2025, une amplitude normale pour un cycle de négoce de matières premières. Les capitaux propres ont augmenté de manière constante, la dette totale a diminué et est principalement commerciale, et la dette bancaire est minime. Le besoin structurel en fonds de roulement du cycle commercial est la justification économique du prêt, et les fonds sont destinés à augmenter les volumes de transactions plutôt qu'à couvrir un déficit.
Coût de la facilité. L'emprunteur paie des intérêts fixes de 16% par an sur les montants tirés. Les investisseurs reçoivent entre 10% et 16% par an selon le montant investi, suivant les tranches de taux progressifs affichées sur cette page de campagne ; la tranche applicable est indiquée avant la confirmation de l'investissement. Les frais d'entrée uniques de 4% sont à la charge de l'emprunteur, et non des investisseurs.
Source de remboursement : flux de trésorerie opérationnel provenant de l'activité commerciale, avec un refinancement bancaire disponible comme voie secondaire compte tenu de l'historique de crédit sain de l'entreprise, et la réalisation des sûretés comme recours final (voir section 7).
7. Opportunité de financement et d'investissement
| Paramètre | Conditions |
|---|---|
| Facilité de prêt totale | EUR 1,100,000 |
| Montant total de la campagne | EUR 681,393 |
| Déjà souscrit lors des rondes publiques précédentes (pré-engagé) | EUR 481,393 |
| Nouveau financement recherché lors de cette ronde | EUR 200,000 |
| Cible minimale | EUR 481,393 (le montant pré-engagé) |
| Valeur maximale de l'offre | EUR 681,393 |
| Période de la campagne | du 08.09.2026 au 30.09.2026 |
| Durée du prêt | 24 mois |
| Taux d'intérêt pour les investisseurs | progressif, de 10% à 16% par an, selon le montant investi (voir les tranches de taux sur cette page) |
| Taux d'intérêt après extension du prêt | 18% fixe par an |
| Taux d'intérêt de pénalité | 20% fixe par an |
| Convention de calcul des intérêts | 30/360 |
| Paiement des intérêts | mensuel, à la fin de chaque mois civil |
| Remboursement du capital | in fine à l'échéance, 24 mois après la clôture de la campagne |
| Ticket d'investissement minimum | EUR 100 |
| Frais d'entrée | 4% unique, à la charge de l'emprunteur |
| Cashback | aucun |
| Garantie | hypothèque de premier rang sur trois unités résidentielles : Villa A (appartements A 1 et A 2, Caramfil) et un appartement (Amiral Constantin Bălescu), avec quotes-parts de terrain et parts d'accès |
| Statut de l'hypothèque | déjà enregistrée en faveur de stock.estate pour EUR 1,650,000 sur les deux propriétés |
| Couverture des sûretés | valeur combinée de EUR 2,116,000 (évaluation ANEVAR indépendante pour la Villa A ; évaluation pour l'appartement) ; LTV d'environ 52% et couverture d'environ 192% sur la facilité de prêt totale de EUR 1,100,000 |
| Mécanisme de décaissement | fonds débloqués exclusivement lors de la session notariale |
Plateforme. stock.estate est exploitée par STOCKESTATE CROWDFUNDING SRL, agréée en vertu du Règlement européen sur les prestataires de services de financement participatif (ECSPR), Règlement (UE) 2020/1503, autorisation n° PJR 28 FSFPR/400002 (ASF Roumanie).
8. Risques et mesures d'atténuation
- Risque de marché (emprunteur). Le chiffre d'affaires et le bénéfice varient d'une année à l'autre en fonction du cycle des prix des ferroalliages, typique de l'activité commerciale. Atténuation : un historique de 27 ans sur des cycles complets de matières premières, une base de coûts allégée, des capitaux propres croissants et un prêt dimensionné en dessous du besoin de financement à court terme de l'entreprise.
- Risque de marché (sûretés). Le segment résidentiel de luxe présente une forte volatilité des prix. Atténuation : l'évaluation est ancrée sur l'expertise ANEVAR indépendante pour la Villa A et une évaluation pour l'appartement ; même une décote de vente forcée de 20% sur les sûretés combinées laisse un ratio prêt/valeur (LTV) d'environ 65% sur la facilité totale.
- Risque de remboursement. Le capital est remboursé intégralement à l'échéance plutôt qu'amorti. Atténuation : le remboursement provient des flux de trésorerie d'exploitation, avec un refinancement bancaire comme voie secondaire compte tenu de l'historique de crédit sain, et la réalisation de la sûreté de premier rang (deux propriétés) comme ultime recours.
- Risque de liquidité des sûretés. La villa présente une liquidité moyenne (temps d'exposition à la vente estimé de 6 à 12 mois), partiellement compensée par la seconde unité, un appartement plus standard qui bénéficie généralement d'une liquidité plus rapide. Atténuation : le temps d'exposition de la villa est confortablement compris dans la durée de prêt de 24 mois, et les deux actifs se situent sur des marchés résidentiels solides du secteur 1.
- Variabilité des taux d'intérêt selon les investisseurs. Dans le cadre du modèle progressif, le taux reçu par chaque investisseur dépend du montant investi, de sorte que les petits tickets obtiennent un taux inférieur à celui des plus importants. Atténuation : la tranche de taux applicable est affichée sur cette page avant la confirmation de l'investissement, et chaque investisseur est traité sur un pied d'égalité sous la même hypothèque de premier rang, indépendamment de la tranche de taux.
- Risque réglementaire et de structuration. La garantie dépend de l'enregistrement correct de l'hypothèque. Atténuation : l'hypothèque de premier rang sur les deux propriétés, totalisant EUR 1,650,000, est déjà enregistrée au livre foncier en faveur de stock.estate, et les fonds sont débloqués exclusivement lors de la session notariale.
- Risque de finalisation du financement. La campagne publique doit atteindre son objectif dans les délais impartis. Atténuation : EUR 481,393 sont déjà souscrits et le prêt est entièrement garanti dès le premier jour par l'hypothèque de premier rang enregistrée sur les deux propriétés.










