Biopack Romania

Prêt
Prêt = Prêtez de l’argent au promoteur immobilier.
€

Votre taux : 11%

Gagnez € 110 / an

Votre taux : 11%Gagnez € 110 / an

Type de bien
Commercial
Localisation Ouvrir dans Gmaps 🗺️
Adjud, département de Vrancea, Roumanie
Durée du prêt
24 mois
Taux d’intérêt
10-16% / an
Paiement
Mensuel
Temps restant
18 jours
Objectif de financement
€ 450 000
Montant pré-engagé
€ 240 000
Ratio prêt/valeur
42.51 %
Sûreté
Hypothèque immobilière

1 investisseur a investi € 240 000

53.33% financé

€ 450 000

1. Synthèse

BIOPACK ROMANIA INC S.R.L. produit et transforme des emballages en carton ondulé. La marque Biopack est active depuis 2006 et la société a été immatriculée en 2012. Cette campagne finance une partie d'un programme d'équipements destiné à augmenter la capacité de production et à internaliser des travaux que la société sous-traite actuellement, principalement des volumes de découpe, l'impression numérique et l'emballage Backfill.

La société vend des caisses classiques, découpées, télescopiques et rigides à des clients des secteurs automobile, alimentaire et boissons, HoReCa, ameublement et textile. Le chiffre d'affaires net déclaré s'est élevé à RON 5 111 282 en 2025, pour un bénéfice net de RON 340 407.

Caractéristiques de l'investissement :

  • Un fabricant en activité : un site de production établi à Adjud, les marques enregistrées BIOPACK, BIOPRINT et BIOPAPER et, selon la société, plus de 8 000 modèles de caisses en stock.
  • Utilisation précise des fonds : de nouveaux équipements de production, tels que prévus dans le plan d'investissement de la société d'environ 450 000 EUR, dont ce prêt finance 210 000 EUR.
  • Intérêts mensuels : un taux contractuel annuel de 10,00 % à 16,00 %, selon le montant investi et fixé à la signature. Selon la grille publiée, à titre d'exemple : 11,00 % pour 1 000 EUR, 12,00 % pour 2 500 EUR et 12,75 % pour 5 000 EUR. Le taux maximal ne s'applique pas à tous les investissements.
  • Sûreté immobilière de premier rang : le bien industriel situé à Adjud, Str. Revoluției nr. 17, fait l'objet d'une évaluation indépendante ANEVAR à la valeur de marché de 494 000 EUR. Rapporté au prêt de 210 000 EUR, cela correspond à un LTV de 42,51 % et à une couverture par la garantie de 235 %.
  • Fonds débloqués uniquement après l'inscription de l'hypothèque : le décaissement intervient après l'inscription de l'hypothèque de premier rang sur l'ensemble immobilier dans sa totalité.

La durée est de 24 mois, avec remboursement du capital en une seule échéance à maturité, sans frais de plateforme à la charge des investisseurs ni cashback. Le remboursement repose principalement sur la trésorerie générée par l'activité courante ; un refinancement bancaire constitue une alternative. La garantie est une ressource de recouvrement, et non la source ordinaire de paiement. Le capital et les intérêts restent exposés à un risque. La structure de financement et l'ensemble des risques sont présentés aux sections 6 à 8.

2. Analyse de l'emplacement

Le site de production et la garantie sont situés Str. Revoluției nr. 17, Adjud, département de Vrancea, dans l'est de la Roumanie. Adjud est une municipalité et un nœud ferroviaire et routier sur le corridor principal entre la Moldavie et la Munténie, une position adaptée à une activité qui expédie des emballages volumineux à des clients industriels dans tout le pays.

La ville possède une tradition établie dans le papier et l'emballage : l'un des principaux producteurs de carton ondulé de Roumanie est implanté à Adjud, ce qui soutient l'approvisionnement local en matières premières, en main-d'œuvre qualifiée et en services de transport pour le secteur. Le site est un ensemble industriel disposant d'un accès routier direct par le bien inscrit au livre foncier (CF) CF 52928, qui fait partie du dispositif de sûretés décrit à la section 4.

Le siège social de la société se trouve à Bucarest, secteur 1 ; l'activité commerciale et administrative est coordonnée depuis Bucarest, tandis que la production a lieu à Adjud, où la société exploite un point de travail enregistré depuis février 2016.

3. Profil du porteur de projet

BIOPACK ROMANIA INC S.R.L. est une société roumaine à responsabilité limitée immatriculée le 18 janvier 2012 sous le numéro d'immatriculation J2012000447408, code d'identification fiscale 29556706, assujettie à la TVA. Son capital souscrit et libéré s'élève à RON 500 000. La société a un associé unique, M. Ioan-Romeo Bănulescu, qui en est également l'administrateur unique depuis mai 2016.

Profil opérationnel :

  • Activité principale : fabrication de papier et de carton ondulés et d'emballages en papier et en carton (CAEN 1721)
  • Site de production à Adjud, département de Vrancea, enregistré comme point de travail depuis le 1er février 2016
  • Clients dans les secteurs automobile, alimentaire et boissons, HoReCa, ameublement et textile
  • Plus de 8 000 modèles de caisses en stock et couverture complète des codes de caisses FEFCO, selon la société
  • Certifications déclarées par la société : FSC, ISO 9001 et ISO 14001
  • Marques OSIM enregistrées BIOPACK, BIOPRINT et BIOPAPER, accordées le 7 août 2019
  • 8 salariés en moyenne en 2025 ; la société indique que son équipe compte actuellement 21 personnes

Registres publics

Le rapport Termene.ro généré le 5 octobre 2026 présente la société comme active, assujettie à la TVA, sans obligations fiscales impayées envers l'ANAF et sans inscription au Bulletin des procédures d'insolvabilité. Les dossiers judiciaires répertoriés concernent la société en qualité de demanderesse ou de créancière, le plus récent étant une action en contrefaçon de marque introduite en 2024. Le rapport complet est disponible dans la section Documents.

4. Présentation du projet

Programme d'équipements de l'usine d'Adjud

Le plan d'investissement de la société vise trois lacunes : une capacité de découpe limitée, l'absence d'impression numérique et de contrecollage en interne, et une ligne d'emballage pour un projet déjà en cours avec un client existant. Selon la société, l'usine fonctionne avec environ 30 % de capacité disponible dans sa configuration actuelle, et une partie de la demande qu'elle reçoit est aujourd'hui sous-traitée à des concurrents spécialisés.

Poste du plan de la sociétéCoût indicatif (EUR)Effet attendu selon la société
Machine de découpe automatique150 000Capacité portée de 300-600 à environ 6 000 pièces par heure ; fonctionnement en plusieurs équipes
Machine d'impression numérique110 000Impression en interne de travaux actuellement externalisés
Machine Backfill80 000Multicouches et cales automatisées avec feuilles de calage pour un projet client existant
Réparation et aménagement de l'entrepôt110 000Travaux d'espace et d'installation pour les nouveaux équipements
Total du plan450 000

Cette campagne finance 210 000 EUR du plan, en priorité pour les équipements de production. Le solde doit être couvert par les ressources propres de la société, les bénéfices réinvestis, le leasing et des financements bancaires. Les montants incluent les équipements, les taxes, le transport, la préparation du site et l'installation, selon la société.

Calendrier indiqué par la société : installation des équipements entre le T4 2026 et le T1 2027 ; découpe, impression numérique et contrecollage pleinement opérationnels au cours de 2027, la ligne Backfill démarrant la production pour le client existant la même année.

Bien garantissant le prêt

La sûreté porte sur un ensemble industriel situé Str. Revoluției nr. 17, Adjud, département de Vrancea, composé de trois unités inscrites au livre foncier (CF) :

Livre foncierPropriétaireConstructionsTerrain
CF 54572 Adjud (cad. 1269/1/2N)BIOPACK ROMANIA INC S.R.L.Entrepôt, 1 158 m² de surface bâtie1 410 m²
CF 54571 Adjud (cad. 1269/1/3N)BIOPACK ROMANIA INC S.R.L.Entrepôt, 326 m² de surface bâtie396 m²
CF 52928 Adjud (cad. 1270)COMINS SERVICE S.R.L.Entrepôts de 869 m² et 94 m², poste d'incendie de 110 m²1 368 m²
Total2 557 m² de surface bâtie3 174 m²

Les constructions datent de 1975 et ont été partiellement rénovées entre 2017 et 2021. COMINS SERVICE S.R.L. est une société liée : l'associé unique de l'emprunteur est également associé et administrateur de COMINS SERVICE S.R.L., qui intervient en qualité de constituant hypothécaire tiers. L'accès aux parcelles de l'emprunteur se fait par l'unité CF 52928, raison pour laquelle l'ensemble est hypothéqué dans sa totalité et a été évalué comme un bien unique.

5. Analyse du marché

Le marché des emballages en carton ondulé est porté par le commerce électronique, par l'investissement industriel et par le passage réglementaire du plastique aux emballages à base de papier en application du règlement de l'UE relatif aux emballages et aux déchets d'emballages (PPWR). La société estime le segment roumain du carton ondulé entre 600 et 700 millions EUR par an.

Le segment est dominé par des producteurs intégrés qui fabriquent à la fois le papier et le carton (parmi lesquels Rondocarton, DS Smith, Vrancart et DunaPack), aux côtés de plus de 700 transformateurs de plus petite taille. Biopack opère en tant que transformateur : elle achète du carton et le transforme en emballages finis, en se positionnant sur la gamme de produits, les petites séries, la personnalisation et les délais de livraison plutôt que sur l'échelle.

La garantie a été évaluée par Romcontrol (membre personne morale de l'ANEVAR) dans le rapport n° 260160 du 28 janvier 2026, établi pour un prêteur bancaire, à une valeur de marché de 494 000 EUR (RON 2 517 375) pour l'ensemble : constructions 411 500 EUR et terrain 82 500 EUR. L'évaluateur a appliqué l'approche par le revenu, sur la base d'un loyer de marché pour les locaux industriels à Adjud d'environ 2,5 EUR par m² par mois, et a indiqué une valeur selon l'approche par les coûts de 520 200 EUR à titre de contrôle. La liquidité des biens industriels dans une petite ville est inférieure à celle des grandes villes ; une vente pourrait donc prendre plus de temps et le prix obtenu pourrait différer de la valeur d'expertise.

6. Analyse financière

Données financières de la société (RON)

Indicateur202320242025
Chiffre d'affaires net9 460 0085 921 1945 111 282
Produits totaux18 725 0386 818 4055 643 741
Charges totales15 586 4326 127 9605 189 924
Bénéfice brut3 138 606690 445453 817
Bénéfice net2 662 842580 166340 407
Capitaux propres totaux3 262 8422 068 2661 288 474
Effectif moyen788

Source : états financiers annuels, tels que présentés dans le rapport Termene.ro du 5 octobre 2026.

Lecture des chiffres

  • 2023 comprenait des éléments non récurrents. Les produits totaux de 2023 incluent des gains issus de cessions d'actifs ; la société déclare pour 2023 un résultat d'exploitation issu de l'activité récurrente de RON 3 407 621.
  • 2024 et 2025 ont constitué une période de réorganisation. La société est restée bénéficiaire, avec un résultat d'exploitation de RON 724 309 en 2024 et de RON 611 694 en 2025, selon la société.
  • 2026 à ce jour. La balance de vérification au 31 juillet 2026 fait apparaître un bénéfice net de RON 233 744 pour les sept premiers mois. La société déclare un chiffre d'affaires de 944 117 EUR jusqu'au 31 août 2026 et estime 1 416 176 EUR pour l'année complète.

L'hypothèque en faveur des investisseurs est de premier rang : la plateforme confirme qu'aucune hypothèque antérieure ne reste inscrite sur les trois biens offerts en garantie.

Utilisation des fonds

PosteMontant (EUR)
Équipements de production du plan présenté à la section 4 (découpe, impression numérique, Backfill)210 000
Total du prêt210 000

Couverture par la garantie

PosteValeur
Évaluation indépendante ANEVAR, 28 janvier 2026494 000 EUR
Montant du prêt210 000 EUR
Ratio prêt/valeur (LTV)42,51 %
Couverture par la garantie235 %
Exigence minimale de couverture de la plateforme150 %

Source de remboursement

Les intérêts sont destinés à être payés à partir des flux de trésorerie d'exploitation courants. La trésorerie d'exploitation, soutenue par la capacité supplémentaire et l'internalisation des travaux que les nouveaux équipements doivent apporter, constitue également la source principale de remboursement du capital à la fin du mois 24. Le refinancement bancaire est une alternative, aux côtés d'un apport supplémentaire en capitaux propres de l'associé et, sous réserve de disponibilité et des exigences applicables, d'un financement ultérieur via la plateforme. À titre indicatif, les intérêts à 16,00 % sur 210 000 EUR s'élèvent à environ 33 600 EUR par an.

7. Financement et opportunité d'investissement

ParamètreValeur
Objectif de financement210 000 EUR
Objectif de financement minimal210 000 EUR
Valeur maximale de l'offre210 000 EUR
Déjà engagéAucun
Durée du prêt24 mois à compter du décaissement
Taux d'intérêt de rémunération des investisseursProgressif, de 10,00 % à 16,00 % par an, fixé à la signature selon le montant investi
Taux plancher et enveloppe d'intérêtsTaux plancher de 10,00 % plus une enveloppe d'intérêts (interest pool) de 6,00 points de pourcentage
Taux d'intérêt payé par l'emprunteur16,00 % par an
Taux d'intérêt après prolongation du prêt18,00 % par an, fixe
Taux d'intérêt de pénalité20,00 % par an, fixe
CashbackAucun
Frais pour les investisseursAucun
Fréquence de paiement des intérêtsMensuelle, le 15 de chaque mois
Remboursement du capitalÉchéance unique à maturité
Convention de calcul des jours30/360
Ticket d'investissement minimal100 EUR
Instrument de sûretéHypothèque de premier rang sur trois unités inscrites au livre foncier à Adjud, avec un constituant hypothécaire tiers
Base de la garantieÉvaluation indépendante ANEVAR, 28 janvier 2026
Valeur d'expertise sous-jacente494 000 EUR
Couverture par la garantie235 %
Ratio prêt/valeur (LTV)42,51 %
Mécanisme de décaissementFonds débloqués uniquement après l'inscription de l'hypothèque de premier rang sur l'ensemble dans sa totalité

Fonctionnement du taux progressif

Chaque investissement reçoit son propre taux contractuel annuel, fixé au moment de sa signature. Le taux part du taux plancher de 10,00 % et augmente dans la limite de l'enveloppe d'intérêts (interest pool) de 6,00 points de pourcentage selon le montant investi, conformément aux tranches de taux publiées sur la page de cette campagne. Aucune majoration early-bird ne s'applique à cette campagne. L'emprunteur paie 16,00 % par an sur l'ensemble du financement. Une fois signé, le taux d'un investissement ne change pas pendant toute la durée du prêt.

Plateforme

stock.estate est un prestataire européen de services de financement participatif agréé par l'Autoritatea de Supraveghere Financiara de Roumanie (ASF) sous la licence PJR28FSFPR/400002, opérant conformément au règlement (UE) 2020/1503 (ECSPR).

8. Risques et mesures d'atténuation

  • Mise en œuvre du programme d'équipements. Le plan complet s'élève à environ 450 000 EUR, soit plus que ce prêt ; la livraison, l'installation ou le financement du solde peuvent être retardés, et les gains de capacité attendus peuvent mettre plus de temps à se concrétiser. Atténuation : le prêt est affecté en priorité aux équipements de production ; l'activité existante se poursuit pendant l'installation.
  • Remboursement in fine au mois 24. La totalité du capital est exigible à maturité et nécessite une liquidité suffisante ou un refinancement à cette date. Atténuation : les flux de trésorerie d'exploitation constituent la source principale ; le refinancement bancaire, un apport supplémentaire en capitaux propres de l'associé et un financement ultérieur via la plateforme sont des alternatives dont la disponibilité n'est pas assurée.
  • Garantie et exécution forcée. Le bien est un ensemble industriel ancien situé dans une petite ville, évalué dans sa totalité parce que l'accès aux parcelles de l'emprunteur se fait par l'unité appartenant à COMINS SERVICE S.R.L. ; l'évaluation a été établie pour un autre prêteur selon l'approche par le revenu. Atténuation : les trois unités sont hypothéquées au premier rang en faveur des investisseurs, la valeur d'expertise représente 235 % du prêt et les fonds ne sont débloqués qu'après l'inscription de l'hypothèque. L'exécution forcée peut prendre du temps et produire un montant inférieur à la valeur d'expertise.
  • Risque de change. Le prêt est libellé en euros alors que les revenus sont générés principalement en lei roumains. Une dépréciation du leu augmente le coût en monnaie locale du service de la dette et du remboursement.
  • Personne clé et parties liées. La société dépend de son associé unique et administrateur, qui contrôle également des sociétés liées, dont le constituant hypothécaire tiers.
  • Taux variable à la signature. Le taux contractuel de chaque investissement dépend du montant investi et des conditions en vigueur à la signature. Atténuation : le taux est affiché avant la signature, il est fixe pendant toute la durée du prêt une fois signé et ne peut jamais être inférieur au taux plancher de 10,00 %.
  • Illiquidité. Les prêts conclus via la plateforme ne sont pas admis à la négociation sur un marché réglementé et aucun marché secondaire n'est garanti. Les investisseurs doivent être prêts à conserver l'investissement jusqu'à maturité.

Le porteur de projet déclare que, à sa connaissance, aucune information n'a été omise et qu'aucune information n'est substantiellement trompeuse ou inexacte. Le porteur de projet est responsable de l'établissement de la fiche d'informations clés sur l'investissement (voir Documents).

Autorisé en Roumanie, passeport européen dans toute l’UE

Licence ASF PJR28FSFPR/400002 · Enregistrement ESMA actif · Licence active dans tous les États membres de l’UE

ASF
ESMA
CONSOB

CNMV

AMF
Finantsinspektsioon

FSMA

AFM
Finanstilsynet
Finansinspektionen

LB

CMVM

HANFA

CNB

MNB

NBS

Vérifié G2RS pour Google Ads en Roumanie

Investir

Opportunités activesToutes les opportunitésMarché secondaireComment ça marcheFAQStatistiquesStatut des prêts

Travailler avec nous

Pour les promoteursÉtude de cas North GroupPour les partenairesÀ proposBlogContact

© STOCKESTATE CROWDFUNDING SRL Tous droits réservés

Tout investissement comporte des risques, notamment la perte du capital investi, un manque de liquidité et le non-remboursement des prêts, partiellement ou intégralement. Il s'agit d'un investissement approprié uniquement pour les investisseurs capables d'évaluer et de supporter les risques présentés ci-dessus. Avant d'investir, veuillez lire l'avertissement sur les risques liés aux investissements, ainsi que toutes les clauses du contrat de prêt, qui vous seront fournies pour la campagne en question. La plateforme Stock.estate n'est pas responsable des informations fournies par les promoteurs de projets, même si elles sont transmises par ou via Stock.estate. Stock.estate ne vous fournit aucun autre service de conseil. La décision d'investir vous appartient entièrement. Nous vous recommandons de consulter des conseillers spécialisés si vous avez besoin d'aide pour évaluer votre décision d'investissement. Les messages et la documentation que vous recevez de la part de Stock.estate ou des promoteurs de projets n'ont pas été vérifiés ou approuvés par les autorités roumaines ou européennes.