Biopack Romania
- Tipo de propiedad
- Comercial
- Ubicación Abrir en Gmaps 🗺️
- Adjud, distrito de Vrancea, Rumanía
- Duración del préstamo
- 24 meses
- Tipo de interés
- 10-16% / año
- Pago
- Mensual
- Tiempo restante
- 18 días
- Objetivo de financiación
- € 450 000
- Importe precomprometido
- € 240 000
- Ratio préstamo-valor (LTV)
- 42.51 %
- Garantía real
- Hipoteca inmobiliaria
1 inversor ha invertido € 240 000
€ 240 000
€ 240 000
53.33% financiado
€ 450 000
1. Resumen ejecutivo
BIOPACK ROMANIA INC S.R.L. produce y transforma embalajes de cartón ondulado. La marca Biopack está activa desde 2006 y la empresa se constituyó en 2012. Esta campaña financia parte de un programa de equipamiento destinado a aumentar la capacidad de producción y a internalizar trabajos que la empresa subcontrata actualmente, principalmente volumen de troquelado, impresión digital y embalaje Backfill.
La empresa vende cajas clásicas, troqueladas, telescópicas y rígidas a clientes de los sectores de automoción, alimentación y bebidas, HoReCa, mueble y textil. La cifra de negocios neta declarada fue de RON 5.111.282 en 2025, con un beneficio neto de RON 340.407.
Características de la inversión:
- Un fabricante en actividad: un centro de producción consolidado en Adjud, las marcas registradas BIOPACK, BIOPRINT y BIOPAPER y, según la empresa, más de 8.000 modelos de caja en existencias.
- Destino concreto de los fondos: nuevos equipos de producción, según el plan de inversión de la empresa de aproximadamente 450.000 EUR, del cual este préstamo financia 210.000 EUR.
- Intereses mensuales: un tipo de interés contractual anual del 10,00 % al 16,00 %, en función del importe invertido y fijado en el momento de la firma. Ejemplos según la escala publicada son 11,00 % para 1.000 EUR, 12,00 % para 2.500 EUR y 12,75 % para 5.000 EUR. El tipo máximo no se aplica a todas las inversiones.
- Garantía inmobiliaria de primer rango: el inmueble industrial de Adjud, Str. Revoluției n.º 17, cuenta con una tasación independiente ANEVAR a valor de mercado de 494.000 EUR. Frente al préstamo de 210.000 EUR, esto supone un LTV del 42,51 % y una cobertura de la garantía del 235 %.
- Fondos liberados solo tras la inscripción de la hipoteca: el desembolso se produce después de la inscripción de la hipoteca de primer rango sobre la totalidad del conjunto inmobiliario.
El plazo es de 24 meses, con el principal reembolsado en un único pago al vencimiento y sin comisiones de plataforma ni cashback para los inversores. El reembolso se basa principalmente en la caja generada por las operaciones corrientes; la refinanciación bancaria es una alternativa. La garantía es un recurso de recuperación, no la fuente ordinaria de pago. El capital y los intereses están en riesgo. La estructura de financiación y la totalidad de los riesgos se exponen en las Secciones 6 a 8.
2. Análisis de la ubicación
El centro de producción y la garantía se encuentran en Str. Revoluției n.º 17, Adjud, distrito de Vrancea, en el este de Rumanía. Adjud es un municipio y un nudo ferroviario y de carreteras en el corredor principal entre Moldavia y Muntenia, una ubicación adecuada para una empresa que envía embalajes voluminosos a clientes industriales de todo el país.
La localidad tiene una tradición consolidada en papel y embalaje: uno de los mayores productores de cartón ondulado de Rumanía opera en Adjud, lo que favorece el suministro local de materias primas, mano de obra cualificada y servicios de transporte para el sector. El emplazamiento es un conjunto industrial con acceso directo por carretera a través del inmueble inscrito en el registro de la propiedad (CF) con el número CF 52928, que forma parte del paquete de garantías descrito en la Sección 4.
El domicilio social de la empresa se encuentra en Bucarest, Sector 1; la actividad comercial y administrativa se coordina desde Bucarest, mientras que la producción se realiza en Adjud, donde la empresa opera un centro de trabajo registrado desde febrero de 2016.
3. Perfil del promotor
BIOPACK ROMANIA INC S.R.L. es una sociedad de responsabilidad limitada rumana constituida el 18 de enero de 2012 con el número de registro J2012000447408, código de identificación fiscal 29556706, sujeta al IVA. Su capital suscrito y desembolsado es de RON 500.000. La empresa tiene un socio único, el Sr. Ioan-Romeo Bănulescu, que es también su administrador único desde mayo de 2016.
Perfil operativo:
- Actividad principal: fabricación de papel y cartón ondulados y de envases y embalajes de papel y cartón (CAEN 1721)
- Centro de producción en Adjud, distrito de Vrancea, registrado como centro de trabajo desde el 1 de febrero de 2016
- Clientes de los sectores de automoción, alimentación y bebidas, HoReCa, mueble y textil
- Más de 8.000 modelos de caja en existencias y cobertura completa de los códigos de caja FEFCO, según la empresa
- Certificaciones declaradas por la empresa: FSC, ISO 9001 e ISO 14001
- Marcas registradas en la OSIM BIOPACK, BIOPRINT y BIOPAPER, concedidas el 7 de agosto de 2019
- 8 empleados de media en 2025; la empresa afirma que su equipo cuenta actualmente con 21 personas
Registros públicos
El informe de Termene.ro generado el 5 de octubre de 2026 muestra a la empresa como activa, sujeta al IVA, sin obligaciones tributarias pendientes con la ANAF y sin anotaciones en el Boletín de Procedimientos de Insolvencia. Los procedimientos judiciales registrados implican a la empresa como demandante o acreedora, el más reciente una acción por infracción de marca presentada en 2024. El informe completo está disponible en la sección Documentos.
4. Descripción del proyecto
Programa de equipamiento en la planta de Adjud
El plan de inversión de la empresa aborda tres carencias: la capacidad limitada de troquelado, la ausencia de impresión digital y laminado internos, y una línea de embalaje para un proyecto ya en curso con un cliente existente. Según la empresa, la planta opera con aproximadamente un 30 % de capacidad libre en su configuración actual, y parte de la demanda que recibe se subcontrata hoy a competidores especializados.
| Partida del plan de la empresa | Coste orientativo (EUR) | Efecto previsto según la empresa |
|---|---|---|
| Troqueladora automática | 150.000 | Capacidad de 300-600 a unas 6.000 piezas por hora; funcionamiento en varios turnos |
| Máquina de impresión digital | 110.000 | Impresión interna de trabajos actualmente externalizados |
| Máquina Backfill | 80.000 | Multicapas forradas con lámina e insertos automatizados para un proyecto de un cliente existente |
| Reparación y acondicionamiento del almacén | 110.000 | Obras de espacio e instalación para los nuevos equipos |
| Total del plan | 450.000 |
Esta campaña financia 210.000 EUR del plan, con prioridad para los equipos de producción. El resto se cubrirá con recursos propios de la empresa, beneficios reinvertidos, leasing y financiación bancaria. Las cifras incluyen equipos, impuestos, transporte, acondicionamiento del emplazamiento e instalación, según declara la empresa.
Calendario declarado por la empresa: instalación de los equipos en el cuarto trimestre de 2026 al primer trimestre de 2027; troquelado, impresión digital y laminado plenamente operativos durante 2027, y la línea Backfill iniciando la producción para el cliente existente en el mismo año.
Inmueble que garantiza el préstamo
La garantía es un conjunto industrial situado en Str. Revoluției n.º 17, Adjud, distrito de Vrancea, compuesto por tres fincas registrales:
| Registro de la propiedad | Propietario | Edificaciones | Terreno |
|---|---|---|---|
| CF 54572 Adjud (cad. 1269/1/2N) | BIOPACK ROMANIA INC S.R.L. | Almacén, 1.158 m² de superficie construida | 1.410 m² |
| CF 54571 Adjud (cad. 1269/1/3N) | BIOPACK ROMANIA INC S.R.L. | Almacén, 326 m² de superficie construida | 396 m² |
| CF 52928 Adjud (cad. 1270) | COMINS SERVICE S.R.L. | Almacenes de 869 m² y 94 m², parque de bomberos de 110 m² | 1.368 m² |
| Total | 2.557 m² de superficie construida | 3.174 m² |
Las edificaciones datan de 1975 y fueron parcialmente renovadas entre 2017 y 2021. COMINS SERVICE S.R.L. es una sociedad vinculada: el socio único del prestatario es también socio y administrador de COMINS SERVICE S.R.L., que participa como hipotecante no deudor (tercero). El acceso a las parcelas del prestatario se realiza a través de la finca CF 52928, motivo por el cual se hipoteca la totalidad del conjunto, que se tasó como un único inmueble.
5. Análisis de mercado
El mercado de embalajes de cartón ondulado está impulsado por el comercio electrónico, por la inversión industrial y por el cambio normativo del plástico a los embalajes de papel en virtud del Reglamento de la UE sobre envases y residuos de envases (PPWR). La empresa estima el segmento rumano del cartón ondulado en 600 a 700 millones de EUR anuales.
El segmento está liderado por productores integrados que fabrican tanto papel como cartón (entre ellos Rondocarton, DS Smith, Vrancart y DunaPack), junto con más de 700 transformadores y manipuladores de menor tamaño. Biopack opera como transformador: compra cartón y lo convierte en embalaje terminado, y compite por gama de productos, tiradas cortas, personalización y plazos de entrega más que por escala.
La garantía fue tasada por Romcontrol (miembro corporativo de ANEVAR) en el informe n.º 260160 de 28 de enero de 2026, elaborado para una entidad bancaria prestamista, con un valor de mercado de 494.000 EUR (RON 2.517.375) para la totalidad del conjunto: edificaciones 411.500 EUR y terreno 82.500 EUR. El tasador aplicó el método de capitalización de rentas, basado en una renta de mercado para espacios industriales en Adjud de aproximadamente 2,5 EUR por m² al mes, e indicó como contraste un valor por el método del coste de 520.200 EUR. La comerciabilidad de los inmuebles industriales en una localidad pequeña es menor que en las grandes ciudades, por lo que una venta podría tardar más y el precio obtenido podría diferir del valor de tasación.
6. Análisis financiero
Estados financieros de la empresa (RON)
| Indicador | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Cifra de negocios neta | 9.460.008 | 5.921.194 | 5.111.282 |
| Ingresos totales | 18.725.038 | 6.818.405 | 5.643.741 |
| Gastos totales | 15.586.432 | 6.127.960 | 5.189.924 |
| Beneficio bruto | 3.138.606 | 690.445 | 453.817 |
| Beneficio neto | 2.662.842 | 580.166 | 340.407 |
| Patrimonio neto total | 3.262.842 | 2.068.266 | 1.288.474 |
| Plantilla media | 7 | 8 | 8 |
Fuente: cuentas anuales, según el informe de Termene.ro del 5 de octubre de 2026.
Interpretación de las cifras
- 2023 incluyó partidas no recurrentes. Los ingresos totales de 2023 incluyen ganancias procedentes de la enajenación de activos; la empresa declara para 2023 un resultado de explotación de la actividad recurrente de RON 3.407.621.
- 2024 y 2025 fueron un periodo de reorganización. La empresa siguió obteniendo beneficios, con un resultado de explotación de RON 724.309 en 2024 y de RON 611.694 en 2025, según declara la empresa.
- 2026 hasta la fecha. El balance de comprobación a 31 de julio de 2026 muestra un beneficio neto de RON 233.744 en los primeros siete meses. La empresa declara unos ingresos de 944.117 EUR hasta el 31 de agosto de 2026 y estima 1.416.176 EUR para el ejercicio completo.
La hipoteca a favor de los inversores es de primer rango: la plataforma confirma que no queda inscrita ninguna hipoteca anterior sobre los tres inmuebles ofrecidos en garantía.
Destino de los fondos
| Concepto | Importe (EUR) |
|---|---|
| Equipos de producción del plan de la Sección 4 (troquelado, impresión digital, Backfill) | 210.000 |
| Total del préstamo | 210.000 |
Cobertura de la garantía
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Tasación independiente ANEVAR, 28 de enero de 2026 | 494.000 EUR |
| Importe del préstamo | 210.000 EUR |
| Ratio préstamo/valor (LTV) | 42,51 % |
| Cobertura de la garantía | 235 % |
| Cobertura mínima exigida por la plataforma | 150 % |
Fuente de reembolso
Está previsto que los intereses se paguen con el flujo de caja operativo corriente. La generación de caja operativa, respaldada por la capacidad adicional y por el trabajo interno que se espera que aporten los nuevos equipos, es también la fuente principal para el reembolso del principal al final del mes 24. La refinanciación bancaria es una alternativa, junto con aportaciones adicionales de fondos propios del socio y, sujeta a disponibilidad y a los requisitos aplicables, una nueva financiación posterior a través de la plataforma. A título de referencia, los intereses al 16,00 % sobre 210.000 EUR ascienden a unos 33.600 EUR anuales.
7. Financiación y oportunidad de inversión
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Objetivo de financiación | 210.000 EUR |
| Objetivo mínimo de financiación | 210.000 EUR |
| Valor máximo de la oferta | 210.000 EUR |
| Ya comprometido | Ninguno |
| Plazo del préstamo | 24 meses desde la disposición |
| Tipo de interés de remuneración para los inversores | Progresivo, del 10,00 % al 16,00 % anual, fijado en la firma en función del importe invertido |
| Tipo mínimo y bolsa de intereses | Tipo mínimo del 10,00 % más una bolsa de intereses (interest pool) de 6,00 puntos porcentuales |
| Tipo de interés pagado por el prestatario | 16,00 % anual |
| Tipo de interés tras la prórroga del préstamo | 18,00 % anual, fijo |
| Tipo de interés de demora | 20,00 % anual, fijo |
| Cashback | Ninguno |
| Comisiones para el inversor | Ninguna |
| Frecuencia de pago de intereses | Mensual, el día 15 de cada mes |
| Reembolso del principal | Pago único al vencimiento |
| Base de cálculo | 30/360 |
| Inversión mínima | 100 EUR |
| Instrumento de garantía | Hipoteca de primer rango sobre tres fincas registrales en Adjud, con un hipotecante no deudor (tercero) |
| Base de la garantía | Tasación independiente ANEVAR, 28 de enero de 2026 |
| Valoración subyacente | 494.000 EUR |
| Cobertura de la garantía | 235 % |
| Ratio préstamo/valor (LTV) | 42,51 % |
| Mecanismo de desembolso | Fondos liberados solo tras la inscripción de la hipoteca de primer rango sobre la totalidad del conjunto |
Cómo funciona el tipo de interés progresivo
Cada inversión recibe su propio tipo contractual anual, fijado en el momento de su firma. El tipo parte del tipo mínimo del 10,00 % y aumenta dentro de la bolsa de intereses (interest pool) de 6,00 puntos porcentuales en función del importe invertido, según los tramos de tipos publicados en esta página de la campaña. No se aplica ninguna bonificación por inversión anticipada (early-bird) en esta campaña. El prestatario paga un 16,00 % anual sobre la totalidad de la financiación. Una vez firmado, el tipo de una inversión no cambia durante toda la vida del préstamo.
Plataforma
stock.estate es un proveedor europeo de servicios de financiación participativa autorizado por la Autoritatea de Supraveghere Financiara de Rumanía (ASF) con la licencia PJR28FSFPR/400002, que opera conforme al Reglamento (UE) 2020/1503 (ECSPR).
8. Riesgos y mitigantes
- Ejecución del programa de equipamiento. El plan completo asciende a unos 450.000 EUR, más que este préstamo; la entrega, la instalación o la financiación del resto pueden retrasarse, y las mejoras de capacidad previstas pueden tardar más en materializarse. Mitigante: el préstamo se destina en primer lugar a los equipos de producción; la actividad existente sigue funcionando durante la instalación.
- Reembolso único (bullet) en el mes 24. Todo el principal vence al final del plazo y requiere liquidez suficiente o refinanciación en esa fecha. Mitigante: el flujo de caja operativo es la fuente principal; la refinanciación bancaria, las aportaciones adicionales de fondos propios del socio y una nueva financiación posterior a través de la plataforma son alternativas cuya disponibilidad no está asegurada.
- Garantía y ejecución. El inmueble es un conjunto industrial antiguo en una localidad pequeña, tasado en su conjunto porque el acceso a las parcelas del prestatario se realiza a través de la finca propiedad de COMINS SERVICE S.R.L.; la tasación se elaboró para otra entidad prestamista mediante el método de capitalización de rentas. Mitigante: las tres fincas están hipotecadas en primer rango a favor de los inversores, el valor de tasación representa el 235 % del préstamo y los fondos se liberan solo tras la inscripción de la hipoteca. La ejecución puede llevar tiempo y obtener un importe inferior al valor de tasación.
- Riesgo de tipo de cambio. El préstamo está denominado en euros, mientras que los ingresos se generan principalmente en leus rumanos. Una depreciación del leu aumenta el coste en moneda local del servicio de la deuda y del reembolso.
- Persona clave y partes vinculadas. La empresa depende de su socio y administrador único, que controla también sociedades vinculadas, incluido el hipotecante no deudor (tercero).
- Tipo variable en el momento de la firma. El tipo contractual de cada inversión depende del importe invertido y de las condiciones vigentes en el momento de la firma. Mitigante: el tipo se muestra antes de la firma, queda fijado durante toda la vida del préstamo una vez firmado y nunca puede ser inferior al tipo mínimo del 10,00 %.
- Iliquidez. Los préstamos formalizados a través de la plataforma no se admiten a negociación en un mercado regulado y no se garantiza la existencia de un mercado secundario. Los inversores deben estar preparados para mantener la inversión hasta el vencimiento.










