Biopack Romania

Kredit
Kredit = Leihen Sie dem Immobilienentwickler Geld.
€

Ihr Zinssatz: 11%

Verdienen € 110 / Jahr

Ihr Zinssatz: 11%Verdienen € 110 / Jahr

Immobilientyp
Gewerblich
Standort In Google Maps öffnen 🗺️
Adjud, Kreis Vrancea, Rumänien
Darlehenslaufzeit
24 Monate
Zinssatz
10-16% / Jahr
Zahlung
Monatlich
Verbleibende Zeit
18 Tage
Finanzierungsziel
€ 450 000
Vorab zugesagter Betrag
€ 240 000
Beleihungsauslauf (LTV)
42.51 %
Sicherheit
Immobilienhypothek

1 Investor hat investiert € 240 000

53.33% finanziert

€ 450 000

1. Zusammenfassung

BIOPACK ROMANIA INC S.R.L. produziert und verarbeitet Verpackungen aus Wellpappe. Die Marke Biopack ist seit 2006 aktiv, das Unternehmen wurde 2012 eingetragen. Diese Kampagne finanziert einen Teil eines Anlagenprogramms, das die Produktionskapazität erhöhen und Arbeiten ins eigene Haus holen soll, die das Unternehmen derzeit an Subunternehmer vergibt, vor allem Stanzvolumen, Digitaldruck und Backfill-Verpackungen.

Das Unternehmen verkauft klassische Faltkartons, Stanzverpackungen, Stülpdeckelschachteln und feste Kartonagen an Kunden aus den Bereichen Automobil, Lebensmittel und Getränke, HoReCa, Möbel und Textil. Der ausgewiesene Nettoumsatz betrug RON 5.111.282 im Jahr 2025, bei einem Nettogewinn von RON 340.407.

Merkmale der Investition:

  • Ein produzierendes Unternehmen im laufenden Betrieb: ein etablierter Produktionsstandort in Adjud, eingetragene Marken BIOPACK, BIOPRINT und BIOPAPER und nach Angaben des Unternehmens mehr als 8.000 Kartonmodelle im Bestand.
  • Konkrete Mittelverwendung: neue Produktionsanlagen gemäß dem Investitionsplan des Unternehmens von rund 450.000 EUR, von denen dieses Darlehen 210.000 EUR finanziert.
  • Monatliche Zinsen: ein vertraglicher Jahreszinssatz von 10,00 % bis 16,00 %, abhängig vom investierten Betrag und bei Unterzeichnung festgelegt. Beispiele nach der veröffentlichten Staffel sind 11,00 % für 1.000 EUR, 12,00 % für 2.500 EUR und 12,75 % für 5.000 EUR. Der Höchstzinssatz gilt nicht für jede Investition.
  • Erstrangige Immobiliensicherheit: Die Gewerbeimmobilie in Adjud, Str. Revoluției Nr. 17, hat einen unabhängig nach ANEVAR ermittelten Marktwert von 494.000 EUR. Bezogen auf das Darlehen von 210.000 EUR ergibt dies eine Beleihungsquote (LTV) von 42,51 % und einen Besicherungsgrad von 235 %.
  • Auszahlung erst nach Eintragung der Hypothek: Die Auszahlung erfolgt nach Eintragung der erstrangigen Hypothek auf das gesamte Immobilienensemble.

Die Laufzeit beträgt 24 Monate, das Kapital wird in einer Rate bei Fälligkeit zurückgezahlt, und es fallen keine Plattformgebühren für Anleger und kein Cashback an. Die Rückzahlung stützt sich in erster Linie auf Mittel aus der laufenden Geschäftstätigkeit; eine Bankrefinanzierung ist eine Alternative. Die Sicherheit dient der Verwertung im Ausfall und ist nicht die reguläre Zahlungsquelle. Kapital und Zinsen bleiben einem Verlustrisiko ausgesetzt. Die Finanzierungsstruktur und die vollständigen Risiken sind in den Abschnitten 6 bis 8 dargestellt.

2. Standortanalyse

Der Produktionsstandort und die Sicherheit befinden sich in der Str. Revoluției Nr. 17, Adjud, Kreis Vrancea, im Osten Rumäniens. Adjud ist ein Munizipium und ein Eisenbahn- und Straßenknotenpunkt am Hauptkorridor zwischen der Moldau und der Muntenia, eine Lage, die einem Unternehmen entgegenkommt, das sperrige Verpackungen an Industriekunden im ganzen Land liefert.

Die Stadt hat eine etablierte Papier- und Verpackungstradition: Einer der größten Wellpappenhersteller Rumäniens ist in Adjud tätig, was die lokale Versorgung der Branche mit Rohstoffen, Fachkräften und Transportdienstleistungen unterstützt. Der Standort ist ein Industrieensemble mit direktem Straßenzugang über die im Grundbuch (CF) unter CF 52928 eingetragene Immobilie, die Teil des in Abschnitt 4 beschriebenen Sicherheitenpakets ist.

Der eingetragene Sitz des Unternehmens befindet sich in Bukarest, Sektor 1; die kaufmännische und administrative Tätigkeit wird von Bukarest aus koordiniert, während die Produktion in Adjud stattfindet, wo das Unternehmen seit Februar 2016 eine eingetragene Betriebsstätte unterhält.

3. Profil des Projektträgers

BIOPACK ROMANIA INC S.R.L. ist eine rumänische Gesellschaft mit beschränkter Haftung, eingetragen am 18. Januar 2012 unter der Registernummer J2012000447408, Steueridentifikationsnummer 29556706, mehrwertsteuerpflichtig. Das gezeichnete und eingezahlte Kapital beträgt RON 500.000. Die Gesellschaft hat einen Alleingesellschafter, Herrn Ioan-Romeo Bănulescu, der seit Mai 2016 auch ihr alleiniger Geschäftsführer ist.

Operatives Profil:

  • Haupttätigkeit: Herstellung von Wellpapier und Wellpappe sowie von Verpackungsmitteln aus Papier und Pappe (CAEN 1721)
  • Produktionsstandort in Adjud, Kreis Vrancea, seit dem 1. Februar 2016 als Betriebsstätte eingetragen
  • Kunden aus den Bereichen Automobil, Lebensmittel und Getränke, HoReCa, Möbel und Textil
  • Nach Angaben des Unternehmens mehr als 8.000 Kartonmodelle im Bestand und vollständige Abdeckung der FEFCO-Kartoncodes
  • Vom Unternehmen angegebene Zertifizierungen: FSC, ISO 9001 und ISO 14001
  • Beim OSIM eingetragene Marken BIOPACK, BIOPRINT und BIOPAPER, erteilt am 7. August 2019
  • Durchschnittlich 8 Beschäftigte im Jahr 2025; nach Angaben des Unternehmens umfasst das Team derzeit 21 Personen

Öffentliche Register

Der am 5. Oktober 2026 erstellte Termene.ro-Bericht weist das Unternehmen als aktiv und mehrwertsteuerpflichtig aus, mit keinen ausstehenden Steuerverbindlichkeiten gegenüber der ANAF und keinen Eintragungen im Insolvenzverfahrensbulletin. In den aufgeführten Gerichtsverfahren ist das Unternehmen Kläger oder Gläubiger, zuletzt in einer im Jahr 2024 eingereichten Klage wegen Markenverletzung. Der vollständige Bericht ist im Bereich Dokumente verfügbar.

4. Projektübersicht

Anlagenprogramm im Werk Adjud

Der Investitionsplan des Unternehmens zielt auf drei Lücken: begrenzte Stanzkapazität, fehlender eigener Digitaldruck und fehlende eigene Kaschierung sowie eine Verpackungslinie für ein bereits laufendes Projekt mit einem bestehenden Kunden. Nach Angaben des Unternehmens arbeitet das Werk in seiner derzeitigen Ausstattung mit rund 30 % freier Kapazität, und ein Teil der eingehenden Nachfrage wird heute an spezialisierte Wettbewerber weitervergeben.

Posten im Plan des UnternehmensRichtkosten (EUR)Vom Unternehmen angegebene erwartete Wirkung
Automatische Stanzmaschine150.000Kapazität von 300-600 auf rund 6.000 Stück pro Stunde; Mehrschichtbetrieb
Digitaldruckmaschine110.000Eigener Druck von derzeit ausgelagerten Aufträgen
Backfill-Maschine80.000Automatisierte, mit Bogen kaschierte Mehrlagenpolster und Einlagen für ein bestehendes Kundenprojekt
Instandsetzung und Vorbereitung der Lagerhalle110.000Flächen- und Installationsarbeiten für die neuen Anlagen
Plan gesamt450.000

Diese Kampagne finanziert 210.000 EUR des Plans, vorrangig für die Produktionsanlagen. Der Restbetrag soll aus Eigenmitteln des Unternehmens, reinvestiertem Gewinn, Leasing und Bankfinanzierung gedeckt werden. Die Beträge umfassen nach Angaben des Unternehmens Anlagen, Steuern, Transport, Standortvorbereitung und Installation.

Vom Unternehmen angegebener Zeitplan: Installation der Anlagen im 4. Quartal 2026 bis 1. Quartal 2027; Stanzen, Digitaldruck und Kaschierung im Laufe des Jahres 2027 voll in Betrieb, wobei die Backfill-Linie im selben Jahr die Produktion für den bestehenden Kunden aufnimmt.

Immobilie zur Besicherung des Darlehens

Die Sicherheit ist ein Industrieensemble in der Str. Revoluției Nr. 17, Adjud, Kreis Vrancea, bestehend aus drei Grundbucheinheiten:

GrundbuchEigentümerGebäudeGrundstück
CF 54572 Adjud (cad. 1269/1/2N)BIOPACK ROMANIA INC S.R.L.Lagerhalle, 1.158 m² bebaute Fläche1.410 m²
CF 54571 Adjud (cad. 1269/1/3N)BIOPACK ROMANIA INC S.R.L.Lagerhalle, 326 m² bebaute Fläche396 m²
CF 52928 Adjud (cad. 1270)COMINS SERVICE S.R.L.Lagerhallen mit 869 m² und 94 m², Feuerwache mit 110 m²1.368 m²
Gesamt2.557 m² bebaute Fläche3.174 m²

Die Gebäude stammen aus dem Jahr 1975 und wurden zwischen 2017 und 2021 teilweise renoviert. COMINS SERVICE S.R.L. ist ein verbundenes Unternehmen: Der Alleingesellschafter der Darlehensnehmerin ist auch Gesellschafter und Geschäftsführer der COMINS SERVICE S.R.L., die als Drittsicherungsgeber (Hypothekenbesteller) beteiligt ist. Der Zugang zu den Grundstücken der Darlehensnehmerin führt über die Einheit CF 52928, weshalb das gesamte Ensemble mit einer Hypothek belastet und als eine einzige Immobilie bewertet wurde.

5. Marktanalyse

Der Markt für Wellpappenverpackungen wird vom E-Commerce, von Industrieinvestitionen und vom regulatorischen Wechsel von Kunststoff- zu papierbasierten Verpackungen im Rahmen der EU-Verpackungs- und Verpackungsabfallverordnung (PPWR) getragen. Das Unternehmen schätzt das rumänische Wellpappensegment auf 600 bis 700 Mio. EUR pro Jahr.

Das Segment wird von integrierten Herstellern angeführt, die sowohl Papier als auch Wellpappe produzieren (darunter Rondocarton, DS Smith, Vrancart und DunaPack), daneben gibt es mehr als 700 kleinere Verarbeiter. Biopack ist als Verarbeiter tätig: Das Unternehmen kauft Wellpappe ein und verarbeitet sie zu fertigen Verpackungen und konkurriert eher über Produktsortiment, Kleinserien, individuelle Anpassung und Lieferzeit als über Größe.

Die Sicherheit wurde von Romcontrol (korporatives ANEVAR-Mitglied) im Gutachten Nr. 260160 vom 28. Januar 2026, das für einen Bankkreditgeber erstellt wurde, mit einem Marktwert von 494.000 EUR (RON 2.517.375) für das gesamte Ensemble bewertet: Gebäude 411.500 EUR und Grundstück 82.500 EUR. Der Gutachter wandte das Ertragswertverfahren an, auf Basis einer Marktmiete für Industrieflächen in Adjud von rund 2,5 EUR pro m² und Monat, und wies zur Plausibilisierung einen Sachwert von 520.200 EUR aus. Die Marktgängigkeit von Industrieimmobilien in einer Kleinstadt ist geringer als in Großstädten, sodass ein Verkauf länger dauern und der erzielte Preis vom Gutachtenwert abweichen könnte.

6. Finanzanalyse

Finanzkennzahlen des Unternehmens (RON)

Kennzahl202320242025
Nettoumsatz9.460.0085.921.1945.111.282
Gesamterträge18.725.0386.818.4055.643.741
Gesamtaufwendungen15.586.4326.127.9605.189.924
Bruttogewinn3.138.606690.445453.817
Nettogewinn2.662.842580.166340.407
Eigenkapital gesamt3.262.8422.068.2661.288.474
Durchschnittliche Zahl der Beschäftigten788

Quelle: Jahresabschlüsse, wie im Termene.ro-Bericht vom 5. Oktober 2026 ausgewiesen.

Einordnung der Zahlen

  • 2023 enthielt einmalige Posten. Die Gesamterträge 2023 enthalten Gewinne aus Veräußerungen von Vermögenswerten; das Unternehmen weist für 2023 ein Betriebsergebnis aus der laufenden Tätigkeit von RON 3.407.621 aus.
  • 2024 und 2025 waren eine Phase der Reorganisation. Das Unternehmen blieb profitabel, mit einem Betriebsergebnis von RON 724.309 im Jahr 2024 und RON 611.694 im Jahr 2025, wie vom Unternehmen angegeben.
  • 2026 bis heute. Die Probebilanz zum 31. Juli 2026 weist für die ersten sieben Monate einen Nettogewinn von RON 233.744 aus. Das Unternehmen meldet Umsatzerlöse von 944.117 EUR bis zum 31. August 2026 und schätzt 1.416.176 EUR für das Gesamtjahr.

Die Hypothek zugunsten der Anleger ist eine erstrangige Hypothek: Die Plattform bestätigt, dass auf den drei als Sicherheit angebotenen Immobilien keine vorrangige Hypothek mehr eingetragen ist.

Mittelverwendung

PostenBetrag (EUR)
Produktionsanlagen aus dem Plan in Abschnitt 4 (Stanzen, Digitaldruck, Backfill)210.000
Darlehen gesamt210.000

Besicherungsgrad

PostenWert
Unabhängiges ANEVAR-Gutachten, 28. Januar 2026494.000 EUR
Darlehensbetrag210.000 EUR
Beleihungsquote (LTV)42,51 %
Besicherungsgrad235 %
Mindestbesicherungsgrad der Plattform150 %

Rückzahlungsquelle

Die Zinsen sollen aus dem laufenden operativen Cashflow gezahlt werden. Die operative Mittelgenerierung, gestützt durch die zusätzliche Kapazität und die Eigenfertigung, die von den neuen Anlagen erwartet werden, ist zugleich die primäre Quelle für die Rückzahlung des Kapitals am Ende des 24. Monats. Eine Bankrefinanzierung ist eine Alternative, neben zusätzlichem Eigenkapital des Gesellschafters und, vorbehaltlich Verfügbarkeit und geltender Anforderungen, einer Anschlussfinanzierung über die Plattform. Zur Orientierung: Zinsen von 16,00 % auf 210.000 EUR belaufen sich auf rund 33.600 EUR pro Jahr.

7. Finanzierung und Investitionsmöglichkeit

ParameterWert
Finanzierungsziel210.000 EUR
Mindestfinanzierungsziel210.000 EUR
Höchstwert des Angebots210.000 EUR
Bereits zugesagtKeine
Darlehenslaufzeit24 Monate ab Auszahlung
Verzinsung für AnlegerProgressiver Zinssatz, von 10,00 % bis 16,00 % pro Jahr, bei Unterzeichnung nach dem investierten Betrag festgelegt
Mindestzinssatz und ZinspoolMindestzinssatz von 10,00 % zuzüglich eines Zinspools von 6,00 Prozentpunkten
Vom Darlehensnehmer gezahlter Zinssatz16,00 % pro Jahr
Zinssatz nach Laufzeitverlängerung18,00 % pro Jahr, fest
Verzugszinssatz20,00 % pro Jahr, fest
CashbackKeines
Gebühren für AnlegerKeine
Häufigkeit der ZinszahlungMonatlich, jeweils am 15. des Monats
Rückzahlung des KapitalsIn einer Rate bei Fälligkeit
Zinsberechnungsmethode30/360
Mindestanlagebetrag100 EUR
SicherungsinstrumentErstrangige Hypothek auf drei Grundbucheinheiten in Adjud, einschließlich eines Drittsicherungsgebers (Hypothekenbesteller)
Grundlage der SicherheitenbewertungUnabhängiges ANEVAR-Gutachten, 28. Januar 2026
Zugrunde liegende Bewertung494.000 EUR
Besicherungsgrad235 %
Beleihungsquote (LTV)42,51 %
AuszahlungsmechanismusMittel werden erst nach Eintragung der erstrangigen Hypothek auf das gesamte Ensemble freigegeben

So funktioniert der progressive Zinssatz

Jede Investition erhält ihren eigenen jährlichen Vertragszinssatz, der im Moment der Unterzeichnung festgelegt wird. Der Zinssatz beginnt beim Mindestzinssatz von 10,00 % und steigt innerhalb des Zinspools von 6,00 Prozentpunkten in Abhängigkeit vom investierten Betrag, gemäß den auf dieser Kampagnenseite veröffentlichten Zinsstufen. Für diese Kampagne gilt kein Frühzeichnerbonus. Der Darlehensnehmer zahlt 16,00 % pro Jahr auf die gesamte Finanzierung. Nach der Unterzeichnung ändert sich der Zinssatz einer Investition während der gesamten Darlehenslaufzeit nicht.

Plattform

stock.estate ist ein Europäischer Schwarmfinanzierungsdienstleister, zugelassen von der rumänischen Autoritatea de Supraveghere Financiara unter der Lizenz PJR28FSFPR/400002, tätig gemäß Verordnung (EU) 2020/1503 (ECSPR).

8. Risiken und Risikominderung

  • Umsetzung des Anlagenprogramms. Der Gesamtplan umfasst rund 450.000 EUR und damit mehr als dieses Darlehen; Lieferung, Installation oder Finanzierung des Restbetrags können sich verzögern, und die erwarteten Kapazitätsgewinne können später eintreten. Risikominderung: Das Darlehen wird vorrangig für die Produktionsanlagen eingesetzt; der bestehende Betrieb läuft während der Installation weiter.
  • Endfällige Rückzahlung im 24. Monat. Das gesamte Kapital wird bei Fälligkeit fällig und erfordert zu diesem Zeitpunkt ausreichende Liquidität oder eine Refinanzierung. Risikominderung: Der operative Cashflow ist die primäre Quelle; Bankrefinanzierung, zusätzliches Eigenkapital des Gesellschafters und eine Anschlussfinanzierung über die Plattform sind Alternativen, deren Verfügbarkeit nicht gesichert ist.
  • Sicherheit und Verwertung. Die Immobilie ist ein älteres Industrieensemble in einer Kleinstadt, das als Ganzes bewertet wurde, weil der Zugang zu den Grundstücken der Darlehensnehmerin über die Einheit im Eigentum der COMINS SERVICE S.R.L. führt; das Gutachten wurde für einen anderen Kreditgeber nach dem Ertragswertverfahren erstellt. Risikominderung: Alle drei Einheiten sind zugunsten der Anleger mit einer erstrangigen Hypothek belastet, der Gutachtenwert entspricht 235 % des Darlehens, und die Mittel werden erst nach Eintragung der Hypothek freigegeben. Die Verwertung kann Zeit in Anspruch nehmen und weniger als den Gutachtenwert erbringen.
  • Währungsrisiko. Das Darlehen lautet auf Euro, während die Erlöse überwiegend in rumänischen Lei erzielt werden. Eine Abwertung des Leu erhöht die Kosten für Zinsdienst und Rückzahlung in Landeswährung.
  • Schlüsselperson und verbundene Parteien. Das Unternehmen ist von seinem Alleingesellschafter und Geschäftsführer abhängig, der auch verbundene Unternehmen kontrolliert, darunter den Drittsicherungsgeber (Hypothekenbesteller).
  • Variabler Zinssatz bei Unterzeichnung. Der Vertragszinssatz jeder Investition hängt vom investierten Betrag und von den bei Unterzeichnung geltenden Bedingungen ab. Risikominderung: Der Zinssatz wird vor der Unterzeichnung angezeigt, ist nach der Unterzeichnung für die gesamte Darlehenslaufzeit fest und kann den Mindestzinssatz von 10,00 % nie unterschreiten.
  • Illiquidität. Über die Plattform abgeschlossene Darlehen sind nicht zum Handel an einem geregelten Markt zugelassen, und ein Sekundärmarkt ist nicht garantiert. Anleger sollten darauf vorbereitet sein, die Investition bis zur Fälligkeit zu halten.

Der Projektträger erklärt, dass nach seinem besten Wissen keine Informationen ausgelassen wurden und keine Informationen wesentlich irreführend oder unzutreffend sind. Der Projektträger ist für die Erstellung des Anlagebasisinformationsblatts verantwortlich (siehe Dokumente).

In Rumänien zugelassen, EU-weit notifiziert

ASF-Lizenz PJR28FSFPR/400002 · Aktiver ESMA-Eintrag · Lizenz in allen EU-Mitgliedstaaten aktiv

ASF
ESMA
CONSOB

CNMV

AMF
Finantsinspektsioon

FSMA

AFM
Finanstilsynet
Finansinspektionen

LB

CMVM

HANFA

CNB

MNB

NBS

G2RS-verifiziert für Google Ads in Rumänien

Investieren

Aktive InvestitionsmöglichkeitenAlle InvestitionsmöglichkeitenSekundarmarktSo funktioniert'sFAQsStatistikenKreditstatus

Mit uns arbeiten

Für EntwicklerNorth Group FallstudieFür PartnerÜber unsBlogKontakt

© STOCKESTATE CROWDFUNDING SRL Alle Rechte vorbehalten

Alle Investitionen sind mit Risiken verbunden, einschließlich des Verlusts des investierten Kapitals, mangelnder Liquidität und der teilweisen oder vollständigen Nichtrückzahlung von Darlehen. Es handelt sich um eine geeignete Investition nur für Anleger, die in der Lage sind, die oben dargestellten Risiken einzuschätzen und zu tragen. Bitte lesen Sie vor einer Investition den Warnhinweis zu den Investitionsrisiken sowie sämtliche Klauseln des Darlehensvertrags, der Ihnen für die jeweilige Kampagne zur Verfügung gestellt wird. Die Stock.estate-Plattform ist nicht verantwortlich für die von den Projektentwicklern bereitgestellten Informationen, auch wenn diese von oder über Stock.estate bereitgestellt werden. Stock.estate erbringt Ihnen gegenüber keine sonstigen Beratungsleistungen. Die Investitionsentscheidung liegt ausschließlich bei Ihnen. Wir empfehlen Ihnen, spezialisierte Berater hinzuzuziehen, wenn Sie Unterstützung bei der Bewertung Ihrer Investitionsentscheidung benötigen. Die Mitteilungen und Unterlagen, die Sie von Stock.estate oder den Projektentwicklern erhalten, wurden weder von rumänischen noch von europäischen Behörden geprüft oder genehmigt.