Biopack Romania

Prestito
Prestito = Prestare denaro allo sviluppatore immobiliare.
€

Il tuo tasso: 11%

Guadagna € 110 / anno

Il tuo tasso: 11%Guadagna € 110 / anno

Tipo di proprietà
Commerciale
Localizzazione Apri in Gmaps 🗺️
Adjud, contea di Vrancea, Romania
Durata del prestito
24 mesi
Tasso di interesse
10-16% / anno
Pagamento
Mensile
Tempo rimanente
18 giorni
Obiettivo di finanziamento
€ 450 000
Preimpegnato
€ 240 000
Rapporto prestito/valore
42.51 %
Garanzia
Ipoteca immobiliare

1 investitore ha investito € 240 000

53.33% finanziato

€ 450 000

1. Sintesi

BIOPACK ROMANIA INC S.R.L. produce e lavora imballaggi in cartone ondulato. Il marchio Biopack è attivo dal 2006 e la società è stata registrata nel 2012. Questa campagna finanzia una parte di un programma di investimenti in attrezzature volto ad aumentare la capacità produttiva e a internalizzare lavorazioni che la società attualmente affida a terzi, principalmente volumi di fustellatura, stampa digitale e imballaggi Backfill.

La società vende scatole classiche, fustellate, telescopiche e rigide a clienti dei settori automotive, alimentare e bevande, HoReCa, arredamento e tessile. Il fatturato netto dichiarato è stato di RON 5.111.282 nel 2025, con un utile netto di RON 340.407.

Caratteristiche dell'investimento:

  • Un produttore operativo: un sito produttivo consolidato ad Adjud, i marchi registrati BIOPACK, BIOPRINT e BIOPAPER e, secondo la società, oltre 8.000 modelli di scatole disponibili a magazzino.
  • Utilizzo specifico dei fondi: nuove attrezzature di produzione, come previsto dal piano di investimenti della società di circa 450.000 EUR, di cui questo prestito finanzia 210.000 EUR.
  • Interessi mensili: un tasso annuo contrattuale dal 10,00% al 16,00%, in funzione dell'importo investito e fissato alla firma. Esempi secondo la scala pubblicata sono 11,00% per 1.000 EUR, 12,00% per 2.500 EUR e 12,75% per 5.000 EUR. Il tasso massimo non si applica a ogni investimento.
  • Garanzia immobiliare di primo grado: l'immobile industriale ad Adjud, Str. Revoluției n. 17, ha una valutazione di mercato indipendente ANEVAR di 494.000 EUR. Rispetto al prestito di 210.000 EUR ciò corrisponde a un LTV del 42,51% e a una copertura della garanzia del 235%.
  • Fondi erogati solo dopo l'iscrizione dell'ipoteca: l'erogazione avviene dopo l'iscrizione dell'ipoteca di primo grado sull'intero complesso immobiliare.

La durata è di 24 mesi, con rimborso del capitale in un'unica soluzione alla scadenza e senza commissioni della piattaforma a carico degli investitori né cashback. Il rimborso si basa principalmente sulla liquidità generata dall'attività operativa corrente; il rifinanziamento bancario costituisce un'alternativa. La garanzia è una risorsa di recupero, non la fonte ordinaria di pagamento. Capitale e interessi restano a rischio. La struttura del finanziamento e i rischi completi sono descritti nelle Sezioni da 6 a 8.

2. Analisi della localizzazione

Il sito produttivo e l'immobile in garanzia si trovano in Str. Revoluției n. 17, Adjud, contea di Vrancea, nella Romania orientale. Adjud è un municipio e un nodo ferroviario e stradale sul corridoio principale tra la Moldavia e la Muntenia, una posizione adatta a un'attività che spedisce imballaggi voluminosi a clienti industriali in tutto il paese.

La città vanta una tradizione consolidata nel settore della carta e degli imballaggi: ad Adjud opera uno dei maggiori produttori di cartone ondulato della Romania, il che sostiene la disponibilità locale di materie prime, manodopera qualificata e servizi di trasporto per il settore. Il sito è un complesso industriale con accesso stradale diretto attraverso l'immobile iscritto nel libro fondiario (carte funciare) CF 52928, che fa parte del pacchetto di garanzie descritto nella Sezione 4.

La sede legale della società si trova a Bucarest, Settore 1; l'attività commerciale e amministrativa è coordinata da Bucarest, mentre la produzione avviene ad Adjud, dove la società gestisce un punto di lavoro registrato da febbraio 2016.

3. Profilo del promotore

BIOPACK ROMANIA INC S.R.L. è una società a responsabilità limitata di diritto rumeno registrata il 18 gennaio 2012 con numero di registrazione J2012000447408, codice di identificazione fiscale 29556706, soggetto passivo IVA. Il capitale sociale sottoscritto e versato è di RON 500.000. La società ha un socio unico, il signor Ioan-Romeo Bănulescu, che ne è anche amministratore unico da maggio 2016.

Profilo operativo:

  • Attività principale: fabbricazione di carta e cartone ondulato e di imballaggi in carta e cartone (CAEN 1721)
  • Sito produttivo ad Adjud, contea di Vrancea, registrato come punto di lavoro dal 1° febbraio 2016
  • Clienti nei settori automotive, alimentare e bevande, HoReCa, arredamento e tessile
  • Oltre 8.000 modelli di scatole disponibili a magazzino e copertura completa dei codici di scatole FEFCO, secondo la società
  • Certificazioni dichiarate dalla società: FSC, ISO 9001 e ISO 14001
  • Marchi OSIM registrati BIOPACK, BIOPRINT e BIOPAPER, concessi il 7 agosto 2019
  • 8 dipendenti in media nel 2025; la società dichiara che il suo team conta attualmente 21 persone

Registri pubblici

Il report Termene.ro generato il 5 ottobre 2026 indica la società come attiva, soggetto passivo IVA, senza obblighi fiscali scaduti verso ANAF e senza iscrizioni nel Bollettino delle Procedure di Insolvenza. I procedimenti giudiziari elencati vedono la società come attrice o creditrice, il più recente dei quali è un'azione per contraffazione di marchio promossa nel 2024. Il report completo è disponibile nella sezione Documenti.

4. Panoramica del progetto

Programma di investimenti in attrezzature presso lo stabilimento di Adjud

Il piano di investimenti della società interviene su tre carenze: la limitata capacità di fustellatura, l'assenza di stampa digitale e laminazione interne e una linea di imballaggio per un progetto già in corso con un cliente esistente. Secondo la società, lo stabilimento opera con circa il 30% di capacità libera nella configurazione attuale e una parte della domanda ricevuta è oggi affidata in subappalto a concorrenti specializzati.

Voce del piano della societàCosto indicativo (EUR)Effetto atteso dichiarato dalla società
Fustellatrice automatica150.000Capacità da 300-600 a circa 6.000 pezzi all'ora; funzionamento su più turni
Macchina per stampa digitale110.000Stampa interna di lavorazioni attualmente esternalizzate
Macchina Backfill80.000Multistrato e inserti rivestiti in fogli automatizzati per il progetto di un cliente esistente
Riparazione e predisposizione del magazzino110.000Lavori sugli spazi e di installazione per le nuove attrezzature
Totale piano450.000

Questa campagna finanzia 210.000 EUR del piano, con priorità alle attrezzature di produzione. La parte restante sarà coperta con risorse proprie della società, utili reinvestiti, leasing e finanziamenti bancari. Gli importi comprendono attrezzature, imposte, trasporto, predisposizione del sito e installazione, come dichiarato dalla società.

Tempistica dichiarata dalla società: installazione delle attrezzature dal Q4 2026 al Q1 2027; fustellatura, stampa digitale e laminazione pienamente operative nel corso del 2027, con l'avvio della produzione della linea Backfill per il cliente esistente nello stesso anno.

Immobile a garanzia del prestito

La garanzia è costituita da un complesso industriale in Str. Revoluției n. 17, Adjud, contea di Vrancea, composto da tre unità iscritte nel libro fondiario (carte funciare):

Libro fondiarioProprietarioEdificiTerreno
CF 54572 Adjud (cad. 1269/1/2N)BIOPACK ROMANIA INC S.R.L.Magazzino, 1.158 mq di superficie costruita1.410 mq
CF 54571 Adjud (cad. 1269/1/3N)BIOPACK ROMANIA INC S.R.L.Magazzino, 326 mq di superficie costruita396 mq
CF 52928 Adjud (cad. 1270)COMINS SERVICE S.R.L.Magazzini di 869 mq e 94 mq, stazione antincendio di 110 mq1.368 mq
Totale2.557 mq di superficie costruita3.174 mq

Gli edifici risalgono al 1975 e sono stati parzialmente ristrutturati tra il 2017 e il 2021. COMINS SERVICE S.R.L. è una società collegata: il socio unico del mutuatario è anche socio e amministratore di COMINS SERVICE S.R.L., che partecipa in qualità di terzo datore di ipoteca. L'accesso ai lotti del mutuatario avviene attraverso l'unità CF 52928, motivo per cui l'intero complesso è ipotecato ed è stato valutato come un unico immobile.

5. Analisi di mercato

Il mercato degli imballaggi in cartone ondulato è trainato dall'e-commerce, dagli investimenti industriali e dallo spostamento normativo dagli imballaggi in plastica a quelli a base di carta previsto dal Regolamento UE sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio (PPWR). La società stima il segmento rumeno del cartone ondulato in 600-700 milioni di EUR all'anno.

Il segmento è guidato da produttori integrati che fabbricano sia carta sia cartone (tra cui Rondocarton, DS Smith, Vrancart e DunaPack), affiancati da oltre 700 trasformatori e lavoratori di dimensioni minori. Biopack opera come trasformatore: acquista cartone e lo trasforma in imballaggi finiti, competendo su gamma di prodotti, piccole tirature, personalizzazione e tempi di consegna piuttosto che sulla scala.

L'immobile in garanzia è stato periziato da Romcontrol (membro corporate ANEVAR) nel rapporto n. 260160 del 28 gennaio 2026, redatto per un finanziatore bancario, con un valore di mercato di 494.000 EUR (RON 2.517.375) per l'intero complesso: edifici 411.500 EUR e terreno 82.500 EUR. Il perito ha applicato il metodo reddituale, sulla base di un canone di mercato per spazi industriali ad Adjud di circa 2,5 EUR per mq al mese, e ha riportato come verifica un valore secondo il metodo del costo di 520.200 EUR. La commerciabilità di immobili industriali in una piccola città è inferiore rispetto alle grandi città, per cui una vendita potrebbe richiedere più tempo e il prezzo realizzato potrebbe differire dal valore di perizia.

6. Analisi finanziaria

Dati finanziari della società (RON)

Indicatore202320242025
Fatturato netto9.460.0085.921.1945.111.282
Ricavi totali18.725.0386.818.4055.643.741
Costi totali15.586.4326.127.9605.189.924
Utile lordo3.138.606690.445453.817
Utile netto2.662.842580.166340.407
Patrimonio netto totale3.262.8422.068.2661.288.474
Numero medio di dipendenti788

Fonte: bilanci annuali, come riportati nel report Termene.ro del 5 ottobre 2026.

Lettura dei dati

  • Il 2023 includeva componenti non ricorrenti. I ricavi totali del 2023 comprendono plusvalenze da cessioni di attivi; la società riporta per il 2023 un utile operativo da attività ricorrente di RON 3.407.621.
  • Il 2024 e il 2025 sono stati un periodo di riorganizzazione. La società è rimasta in utile, con un utile operativo di RON 724.309 nel 2024 e di RON 611.694 nel 2025, come riportato dalla società.
  • 2026 fino ad oggi. Il bilancio di verifica al 31 luglio 2026 mostra un utile netto di RON 233.744 per i primi sette mesi. La società riporta ricavi di 944.117 EUR fino al 31 agosto 2026 e stima 1.416.176 EUR per l'intero anno.

L'ipoteca a favore degli investitori è un'ipoteca di primo grado: la piattaforma conferma che sui tre immobili offerti in garanzia non risulta più iscritta alcuna ipoteca precedente.

Utilizzo dei fondi

VoceImporto (EUR)
Attrezzature di produzione del piano descritto nella Sezione 4 (fustellatura, stampa digitale, Backfill)210.000
Totale prestito210.000

Copertura della garanzia

VoceValore
Perizia indipendente ANEVAR, 28 gennaio 2026494.000 EUR
Importo del prestito210.000 EUR
Rapporto prestito/valore (LTV)42,51%
Copertura della garanzia235%
Requisito minimo di copertura della piattaforma150%

Fonte di rimborso

Gli interessi sono destinati a essere pagati con il flusso di cassa operativo corrente. La generazione di cassa operativa, sostenuta dalla capacità aggiuntiva e dalle lavorazioni internalizzate che le nuove attrezzature dovrebbero portare, è anche la fonte principale per il rimborso del capitale alla fine del mese 24. Il rifinanziamento bancario costituisce un'alternativa, insieme a ulteriori apporti di capitale da parte del socio e, subordinatamente alla disponibilità e ai requisiti applicabili, a un successivo finanziamento tramite la piattaforma. A titolo indicativo, gli interessi al 16,00% su 210.000 EUR ammontano a circa 33.600 EUR all'anno.

7. Opportunità di finanziamento e di investimento

ParametroValore
Obiettivo di raccolta210.000 EUR
Obiettivo minimo di raccolta210.000 EUR
Valore massimo dell'offerta210.000 EUR
Già impegnatoNessuno
Durata del prestito24 mesi dall'erogazione
Tasso di interesse di remunerazione per gli investitoriProgressivo, dal 10,00% al 16,00% annuo, fissato alla firma in funzione dell'importo investito
Tasso minimo e pool di interessiTasso minimo del 10,00% più un pool di interessi di 6,00 punti percentuali
Tasso di interesse pagato dal mutuatario16,00% annuo
Tasso di interesse in caso di proroga del prestito18,00% annuo, fisso
Tasso di interesse di mora20,00% annuo, fisso
CashbackNessuno
Commissioni per gli investitoriNessuna
Frequenza di pagamento degli interessiMensile, il giorno 15 di ogni mese
Rimborso del capitaleIn un'unica soluzione alla scadenza
Convenzione di calcolo dei giorni30/360
Investimento minimo100 EUR
Strumento di garanziaIpoteca di primo grado su tre unità iscritte nel libro fondiario ad Adjud, incluso un terzo datore di ipoteca
Base della garanziaPerizia indipendente ANEVAR, 28 gennaio 2026
Valutazione di riferimento494.000 EUR
Copertura della garanzia235%
Rapporto prestito/valore (LTV)42,51%
Meccanismo di erogazioneFondi erogati solo dopo l'iscrizione dell'ipoteca di primo grado sull'intero complesso

Come funziona il tasso progressivo

Ogni investimento riceve un proprio tasso contrattuale annuo, fissato al momento della firma. Il tasso parte dal tasso minimo del 10,00% e aumenta, all'interno del pool di interessi di 6,00 punti percentuali, in funzione dell'importo investito, secondo le fasce di tasso pubblicate su questa pagina della campagna. A questa campagna non si applica alcun bonus early-bird. Il mutuatario paga il 16,00% annuo sull'intero finanziamento. Una volta firmato, il tasso di un investimento non cambia per tutta la durata del prestito.

Piattaforma

stock.estate è un fornitore europeo di servizi di crowdfunding autorizzato dall'Autoritatea de Supraveghere Financiara (ASF) della Romania con licenza PJR28FSFPR/400002, che opera ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503 (ECSPR).

8. Rischi e mitigazioni

  • Attuazione del programma di investimenti in attrezzature. Il piano completo ammonta a circa 450.000 EUR, più di questo prestito; la consegna, l'installazione o il finanziamento della parte restante possono subire ritardi e gli aumenti di capacità attesi possono richiedere più tempo per concretizzarsi. Mitigazione: il prestito è destinato in via prioritaria alle attrezzature di produzione; l'attività esistente continua a operare durante l'installazione.
  • Rimborso bullet al mese 24. L'intero capitale è dovuto alla scadenza e richiede liquidità sufficiente o un rifinanziamento a tale data. Mitigazione: il flusso di cassa operativo è la fonte principale; il rifinanziamento bancario, ulteriori apporti di capitale da parte del socio e un successivo finanziamento tramite la piattaforma sono alternative la cui disponibilità non è garantita.
  • Garanzia ed escussione. L'immobile è un complesso industriale datato in una piccola città, valutato nel suo insieme perché l'accesso ai lotti del mutuatario avviene attraverso l'unità di proprietà di COMINS SERVICE S.R.L.; la perizia è stata redatta per un altro finanziatore secondo il metodo reddituale. Mitigazione: tutte e tre le unità sono ipotecate a favore degli investitori con ipoteca di primo grado, il valore di perizia rappresenta il 235% del prestito e i fondi sono erogati solo dopo l'iscrizione dell'ipoteca. L'escussione può richiedere tempo e realizzare un importo inferiore al valore di perizia.
  • Rischio di cambio. Il prestito è denominato in euro, mentre i ricavi sono generati principalmente in lei rumeni. Un deprezzamento del leu aumenta il costo in valuta locale del servizio del debito e del rimborso.
  • Persona chiave e parti correlate. La società dipende dal suo socio unico e amministratore, che controlla anche società collegate, tra cui il terzo datore di ipoteca.
  • Tasso variabile alla firma. Il tasso contrattuale di ciascun investimento dipende dall'importo investito e dalle condizioni in vigore al momento della firma. Mitigazione: il tasso è visualizzato prima della firma, è fisso per tutta la durata del prestito una volta firmato e non può mai scendere al di sotto del tasso minimo del 10,00%.
  • Illiquidità. I prestiti conclusi tramite la piattaforma non sono ammessi alla negoziazione su un mercato regolamentato e non è garantito alcun mercato secondario. Gli investitori devono essere pronti a mantenere l'investimento fino alla scadenza.

Il titolare del progetto dichiara che, per quanto a sua conoscenza, nessuna informazione è stata omessa e nessuna informazione è sostanzialmente fuorviante o inesatta. Il titolare del progetto è responsabile della redazione della scheda contenente le informazioni chiave sull'investimento (KIIS) (vedi Documenti).

Autorizzata in Romania, notificata in tutta l'UE

Licenza ASF PJR28FSFPR/400002 · Registro ESMA attivo · Licenza attiva in tutti gli Stati membri dell'UE

ASF
ESMA
CONSOB

CNMV

AMF
Finantsinspektsioon

FSMA

AFM
Finanstilsynet
Finansinspektionen

LB

CMVM

HANFA

CNB

MNB

NBS

Verificata da G2RS per Google Ads in Romania

Investi

Opportunità attiveTutte le opportunitàMercato secondarioCome funzionaFAQStatisticheStato dei prestiti

Lavora con noi

Per gli sviluppatoriCaso studio North GroupPer i partnerInformazioniBlogContatti

© STOCKESTATE CROWDFUNDING SRL Tutti i diritti riservati

Tutti gli investimenti comportano rischi, inclusa la perdita del capitale investito, la mancanza di liquidità e il mancato rimborso dei prestiti, parzialmente o integralmente. Si tratta di un investimento appropriato solo per investitori in grado di valutare e sopportare i rischi sopra presentati. Prima di investire, si prega di leggere l'avviso sui rischi degli investimenti e tutte le clausole del contratto di prestito, che vi verranno fornite per la campagna in questione. La Piattaforma Stock.estate non è responsabile delle informazioni fornite dagli sviluppatori del progetto, anche se fornite da o tramite Stock.estate. Stock.estate non vi fornisce alcun altro servizio di consulenza. La decisione di investire è interamente vostra. Raccomandiamo di consultare consulenti specializzati se avete bisogno di supporto nella valutazione della vostra decisione di investimento. I messaggi e la documentazione che ricevete da Stock.estate o dagli sviluppatori del progetto non sono stati verificati o approvati dalle autorità rumene o europee.